Alcaldía anunció inversiones para obras en Riohacha

La alcaldesa encargada del Distrito de Riohacha, Isseth Tatiana Barros Brito anunció la construcción de varias obras para su jurisdicción t...

Posted by : Entre Notas Rosa domingo, 23 de noviembre de 2014

El encuentro se desarrolló en los municipios de Manaure, Hatonuevo, San Juan y Riohacha. 


En el evento, organizado por el Fondo Mixto de la  Cultura y la Gobernación de La Guajira, participaron 670 artistas en las modalidades de música, danza, teatro y artes plásticas y concluyó el viernes 21 de noviembre.

A la final pasaron 265 artistas, que se dieron cita en la ciudad de Riohacha.

Estos son los ganadores: 

Música de viento
Primer lugar: Agrupación de la Casa de la Cultura del municipio de Manaure

Danza juvenil e infantil:
Uribia 

Música urbana:
Agrupación Tres de Sol 

Música vallenata infantil: 
Barrancas 

Música vallenata juvenil: 
Fonseca

Teatro: 
Urumita
Obra: Realidades Guajira, bajo la dirección de Jimy Cepeda y Sandra Viña

Artes Plásticas: 
Infantil
‘Sequía en La Guajira’, de Angélica Escorcia 

Juvenil:
‘Los Ojos del Alma’ 

Declamación: 
Fonseca 
Alejandro Mejía, con ‘La propuesta de El Palabrero’

Conformaron el Comité de Selección las siguientes personas:

Música: 
Freda Correa y Víctor Hugo Guzmán 

Danza:
Carmen Ibarra, en el área de 

Artes Plásticas:
Javier Julio Mendoza  

Teatro:  
Jhon de la Rosa 

Literatura:  
Las cubanas Rosa Elvira Alfaro Ramos y  Lourdes Tarifa Solano 

El sexto Encuentro Departamental de Cultura, tuvo como objetivo el intercambio de conocimientos, experiencias y visiblización de los procesos que se trabajan en los 15 municipios del departamento de La Guajira.

El encuentro se desarrolló en Artes Escénicas en la modalidad de danza folclórica, teatro callejero y declamación; música en la modalidad de conjunto vallenato típico, banda de viento y música urbana, Artes Plásticas con pintura.

Los organizadores convocaron a los 15 municipios, de los cuales participaron Riohacha, Manaure, Uribia, Hatonuevo, Barrancas, Distracción, Fonseca, San Juan, El Molino, Urumita y Villanueva.

En cada zonal se seleccionó un representante por modalidad y por categoría, excepto en declamación y pintura donde se seleccionaron tres.

Los seleccionados por categoría y modalidad en cada zonal se presentaron en el encuentro final en Riohacha.

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

- Copyright © Powered by blogger Sandaniel20